• OFFICIAL PUBLICK 63000

НОВОСТИ

FED CUP. 3-2. Александра. Творя историю

09.02.2020

Сборная Беларуси была в одном шаге от того, чтобы уступить путевку в финал Кубка Федерации команде Нидерландов. На свой одиночный матч второго игрового дня Александра выходила, зная, что у нее нет права на ошибку. И в первой партии Александра не могла справиться с давлением. Но, собравшись, Саша смогла вернуться в матч и изменить ход встречи в свою пользу. Победив Аранчу Рус (77 WTA), Александра сравняла счет в противостоянии и без отдыха снова вышла на корт вместе с Ариной, чтобы сыграть решающую парную встречу и, как выяснится позже, сотворить настоящее чудо на грунтовых кортах Нидерландов.

Одиночный матч против Аранчи Рус (77 WTA) продолжался 2 часа и 5 минут и завершился со счетом 0-6, 7-5, 6-2. В этой встречи Саша смогла справиться с волнением и добыть бесценное очко для команды. В драматическом поединке было все начиная от неуверенного старта и заканчивая радостью трудовой победы. Александра в очередной раз продемонстрировала свои бойцовские качества и показала,что никогда не поздно для камбэка! Но это был еще не конец. Выиграв одиночный матч и сравняв счет в противостоянии сборных на 2-2, Саша перевела розыгрыш за путевку в финал Кубка Федерации в решающий парный матч. Могли ли мы предположить, что после затяжного и эмоционально сложного матча Саша без отдыха снова выйдет на корт, чтобы сыграть пару? Самые преданные болельщики могли вспомнить финал Кубка Федерации 2017, когда такое уже произошло. Случилось и в этот раз! Решением капитана Саша объединилась в пару с Ариной и вместе девушки вышли на решающий парный матч.

В соперниках — любимица местной публики и одна из лучших на грунте Кики Бертенс (8 WTA) и свежая, не уставшая от одиночных баталий опытная парница Деми Схюрс (14 WTA). Голандки оставили за собой первую партию и вновь оказались в сете от итоговой победы. Но Саша и Арина не сказали своего последнего слова! Наши девушки взяли вторую партию и перевели матч в самый последний решающий сет. В котором мы снова были в роли догоняющих, уступая 1-3, а затем и вовсе дважды подавая на право остаться в матче на счете 4-5 и 5-6. В критический момент (5-6, 0-30) Саша и Арина и вовсе оказались в двух мячах от проигрыша. Но сумели справиться и с этими! Исход всего противостоянии разрешился на финальном тайбрейке, на котором Саша и Арина выиграли 10-8. Матч продолжался 2 часа и 25 минут и завершился со счетом  4-6, 6-3, 7-6 (10-8). Наша пара сотворила настоящее чудо, обыграв на любимом грунтовом покрытии местных фавориток. Александра провела на корте без отдыха 5 часов! Но это стоило того! Наша команда едет в Будапешт в финальный раунд Кубка Федерации.

Лучшие моменты одиночного матча Саснович-Рус:

Развязка парного матча Саснович/Соболенко — Бертенс/Схюрс:

Теперь наша команда во главе с капитаном Татьяной Пучек и лидерами сборной Александрой и Ариной едет в Будапешт, где 14-19 апреля в новом формате разыграется титул Кубка Федерации. 12 квалифицировавшихся команд (Австралия, Беларусь, Бельгия, Чехия, Франция, Германия, Венгрия, Россия, Словакия, Испания, Швейцария и США) будут разделены на 4 группы, в каждой по три команды. Сборные сыграют по круговому формату в группах. Победители каждой группы выйдут в полуфиналы. Финал будет сыгран 19 апреля.

Дорога в Будапешт! Наша сборная как никто заслужила этот титул! Поздравления всей команде и, конечно, отдельные слова Александре! Именно она внесла огромный вклад в эту победы и добыла вместе с Ариной эту путевку в Будапешт. Оставайтесь с Sasnovich.com и Sasnovich Team во всех социальных сетях и узнавайте новости первыми!